欢迎访问宜春市水利局官网!

投诉咨询

我要咨询

  • *
  • *
  • *
  • *
  • 选择文件
  • 公开 不公开
  • *
  • 提交信息
  • 留言标题:河长制

    留言内容:天天在新闻中听到“河长制”,想了解下到底什么是“河长制”?

    宜春市水利局回复:河长制是对江河湖库流域范围内实行生态保护管理的领导责任制,是由各级党政主要负责人担任“总河长”,负责辖区内江河湖库水环境治理保护的制度。每条河流所辖区域由各级党政四套班子领导担任所在区域的河流段“河长”,是流域管理和区域管理相结合的一种创新制度。我市境内所有江河及湖泊,各类水库及山塘均实施“河长制”,目前,我市正在加紧推进。我们的目标是:到2020年,基本建成江河湖库健康管理机制和保障体系,实现常态化管理,基本实现宜春山清、水秀、天蓝、城美的生态保护目标,打造美丽中国“宜春样板”。

    2018-02-28

  • 留言标题:水土保持补偿费

    留言内容:请问水土保持补偿费的计征范围是什么?标准是什么?

    宜春市水利局回复:在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办生产建设项目或者从事其他生产建设活动,损坏水土保持设施、地貌植被,不能恢复原有水土保持功能的,应当缴纳水土保持补偿费。按照《江西省水土保持设施补偿费、水土流失防治费的收费标准和使用管理办法》的规定:(1)对损坏水土保持生物设施的,按生产建设占地面积每平方米一次性收费一元;(2)对损坏水土保持工程及其他水土保持设施的,按其恢复同等标准的造价收取。

    2018-02-28

  • 留言标题:水库

    留言内容:我家乡有些水库的水看起来很脏,是不是承包养鱼的原因?

    宜春市水利局回复:目前我市水库承包养鱼基本实现人放天养,对水库水质影响不大。有的水库水体看起来有点混浊与很多因素有关,比如和水库周边的植被、土壤、水土流失、污染物等有关,一场大雨或洪水可能将库周的水土、脏污等冲到水库中,小水库尤其明显;再是水库退出养殖承包可能时间不长,水体替换更新不到位,需要1到2年以上的时间才能见效,如果库底沉积的污染物太多则需要改善的时间更长;三是存在少数水库明退暗包现象,投粪投肥养殖没有彻底杜绝,这类水库污染很明显。 水库水质保护是实现优美生态环境的重要基础,必须常抓不懈,我们将继续抓好检查、监测工作,加大违规排放、投放污染物的打击力度,切实改善水库水质。同时还欢迎您继续对水库水质保护工作提出宝贵意见和建议。

    2018-02-28